+7 391 616-62-75   ⋅   Канск

Кого не коснутся штрафы за неприменение ККТ

1 июня 2017

В письме Минфина от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 ФНС разъяснила, будут ли применяться санкции по отношению к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не применяющим ККТ.

Итак, по мнению ФНС, если пользователь не применяет ККТ, но есть обстоятельства, указывающие, что он принял все меры по соблюдению требований законодательства РФ в части применения ККТ, тогда пользователь не должен привлекаться к ответственности.

Какие именно меры должен принять бизнес? В письме указано следующее: пользователь должен заключить договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования.

Письмо Минфина вы найдете на портале nalog.ru или можете прочитать его здесь.

Напомним, основными требованиями ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. 03.07.2016 являются:

  • с 01.07.2017 вся применяемая ККТ должна быть оборудована фискальным накопителем вместо ЭКЛЗ;
  • информация о расчетах с покупателями должна передаваться с касс в ФНС через оператора фискальных данных,
  • фискальный чек должен содержать новые обязательные реквизиты, включая наименование товаров (подробнее — п. 1 ст. 4.7 ФЗ № 54-ФЗ),
  • по запросу покупателя электронный чек отправляется ему по СМС или на e-mail (подробнее — п. 2 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ).

Другие новости

25 мая

Письмо Минфина поставило точку в вопросе налогообложения переведенных средств с карты одного физического лица на карту другого. В документе приведены случаи, когда нужно отчитаться о полученных деньгах и уплатить налог в бюджет. Если деньги переведены безвозмездно, они не подлежат налогообложению.

24 мая

Клиентам Контур.ОФД больше не нужно открывать каждый чек, чтобы узнать его ФПД — фискальный признак документа. Теперь эти данные собраны в удобном отчете. 

23 мая

Социальный фонд не принимает ЕФС-1, если обнаружены неточности в отчете. Сведения сверяют по всем доступным каналам, ошибка с кодом «30» встречается, если неверно указаны цифры в паспортных данных и СНИЛС застрахованного лица. 

22 мая

Мы проанализировали, как владельцы заведений понимают стандарт рынка и какие возможности сервисов считают ключевыми. На основе исследования изменили наполнение трех тарифов Маркета для общепита. С 3 июня тарифы обогатятся новыми возможностями, следовательно, цена тоже изменится.